Avellino news: ultime notizie Irpinia 31 gennaio 2021

Avellino news. Ultime notizie dall'Irpinia di oggi 31 gennaio 2021. Probabili formazioni Avellino-Viterbese. Auto incendiata ad Aiello. Torna a Grotta il corpo del 33enne morto in montagna nel bresciano.

2' di lettura

Avellino news: ultime notizie dall’Irpinia di oggi 31 gennaio 2021 aggiornate alle 19.30.

Avellino-Viterbese: 3-0

L’Avellino batte 3-0 la Viterbese e si porta a quattro punti dal Bari, che occupa la seconda posizione. Ricordiamo che i primi due posti assicurano la promozione diretta in serie B senza dover passare dai playoff. Di seguito la classifica completa:

SquadraPtGVNPGfGs
Ternana522016405013
Bari412012533717
Avellino372011453220
Catania (-2)331910542620
Catanzaro32198832419
Foggia32209562519
Teramo32208842317
Turris27206952427
Palermo26206862020
Juve Stabia26207582123
V. Francavilla25206772527
Casertana24197392331
Vibonese222041062223
Monopoli202055102030
Viterbese19204792027
Potenza172045111830
Bisceglie151936101527
Paganese121926111532
Cavese91916121129

Coronavirus, 44 nuovi contagi

L’Azienda Sanitaria Locale comunica su 868 tamponi effettuati sono risultate positive al COVID 44 persone:

– 2, residenti nel comune di Aiello del Sabato,

– 3, residenti nel comune di Atripalda,

– 7, residenti nel comune di Avellino;

– 2, residenti nel comune di Caposele;

– 1, residente nel comune di Chianche;

– 1, residente nel comune di Grottolella;

– 1, residente nel comune di Lapio;

– 1, residente nel comune di Montefalcione;

– 8, residenti nel comune di Monteforte Irpino;

– 2, residenti nel comune di Montella;

– 1, residente nel comune di Montemiletto;

– 5, residenti nel comune di Montoro;

– 1, residente nel comune di Quindici;

– 5, residenti nel comune di Solofra;

– 1, residente nel comune di Sorbo Serpico;

– 1, residente nel comune di Summonte;

– 1, residente nel comune di Torre Le Nocelle;

– 1, residente nel comune di Volturara Irpina.

L’Azienda Sanitaria Locale ha avviato indagine epidemiologica sui contatti dei casi positivi.

Auto incendiata ad Aiello del Sabato: scatta l’inchiesta

I carabinieri indagano per ricostruire la dinamica dell’incendio che nella serata di ieri, 30 gennaio 2021, ha interessato una Ford C-Max parcheggiata ad Aiello del Sabato (Avellino), Via Giordano Bruno.

Sul posto sono intervenuti i Carabinieri della Compagnia di Solofra e i Vigili del Fuoco, che hanno provveduto ad acquisire elementi utili per le indagini e a spegnere le fiamme.

Torna a Grottaminarda il corpo del 33enne morto in montagna

Rientrerà oggi, 31 gennaio 2021, a Grottaminarda, la salma di Domenico Carrara , il 33enne trovato morto nei boschi del bresciano venerdì. Domenico, probabilmente a causa di una caduta accidentale, è precipitato in un burrone. Il 33enne si era trasferito dall’Irpinia a Berzo Inferiore e Bienno. La salma è stata libera nelle scorse ore (nessuna autopsia per Domenico) e oggi farà rientro a Grottaminarda, il suo paese di origine dove vive la sua famiglia. 

Candelora, arriva Luxuria

La Candelora quest’anno, a causa del Covid, non prevede l’organizzazione di feste ma solo della preghiera. Gli ingressi alla messa, nel Santuario di Montevergine, saranno regolati seguendo le disposizioni “anti-coronavirus”. Arriverà, come sempre, Vladimir Luxuria, madrina d’eccezione della tradizione.

Gruppo WhatsApp offerte di lavoro, bonus, concorsi e news

Ricevi ogni giorno gratis i migliori articoli su offerte di lavoro, bandi, bonus, agevolazioni e attualità. Scegli il gruppo che ti interessa:

  1. Telegram - Gruppo esclusivo

  2. WhatsApp - Gruppo base

Seguici anche su YouTube | Google | Gruppo Facebook | Instagram



Come funzionano i gruppi?
  1. Due volte al giorno (dopo pranzo e dopo cena) ricevi i link con le news più importanti

  2. Niente spam o pubblicità

  3. Puoi uscire in qualsiasi momento: la procedura verrà inviata ogni giorno sul gruppo

  4. Non è possibile inviare messaggi sul gruppo o agli amministratori

  5. Il tuo numero di cellulare sarà utilizzato solo per inviarti notizie