Avellino, ecco le tariffe Tari del 2020 per famiglie e imprese: cosa cambia

Gli ultimi parametri sono stati approvati con una delibera di consiglio di Palazzo di Città. Eccoli divisi anche per categorie e attività.

2' di lettura

Il comune di Avellino ha da poco pubblicato le nuove tariffe sulla Tari, la tassa per la raccolta e lo smaltimento dei rifiuti urbani. La riscossione dell’imposta è affidata alla società Arera. Ecco i dettagli.

Le nuove tariffe per le utenze domestiche

Componenti il nucleo familiare (n.)Quota Fissa (€/mq.)Quota Variabile (€)
10,59366,79
20,688178,11
30,747228,21
40,798280,53
50,805346,21
6 o più0,776394,08

Scarica qui il documento

Le nuove tariffe per le utenze non domestiche

 CategoriaAttivitàQuota Fissa (€/mq.)Quota Variabile (€/mq.)TOTALE (€/mq.)
 1Associazioni, biblioteche, musei, scuole1,0412,2173,26
 2Cinematografi e teatri0,7711,6382,41
 3Autorimesse, magazzini senza vendita diretta0,8251,7712,60
 4Campeggi, distributori carburanti, impianti sportivi1,3202,8194,14
 5Stabilimenti balneari0,9061,9372,84
 6Autosaloni, esposizioni0,8771,8832,76
 7Alberghi con ristorante2,3324,9867,32
 8Alberghi senza ristorante1,8603,9675,83
 9Carceri, case di cura e di riposo, caserme1,9184,0886,01
 10Ospedali2,2074,7026,91
 11Uffici e Agenzie1,9954,2476,24
 12Banche, Istituti di credito e Studi professionali1,2242,5973,82
 13Cartolerie, librerie, negozi di beni durevoli, calzature, ferramenta1,9084,0605,97
 14Edicole, farmacie, plurilicenza, tabaccai2,4195,1577,58
 15Negozi di Antiquariato, cappelli, filatelia, ombrelli, tappeti, tende e tessuti1,4163,0104,43
 16Banchi di mercato beni durevoli2,7565,8668,62
 16.1Banchi di mercato beni durevoli – utenze giornaliere5,51211,73217,24
17Barbiere, estetista, parrucchiere2,5925,5218,11 
18Attività artigianali tipo botteghe (elettricista, fabbro, falegname, idraulico)1,7443,7125,46 
19Autofficina, carrozzeria, elettrauto2,2074,6956,90 
20Attività industriali con capannoni di produzione1,2242,6023,83 
21Attività artigianali di produzione beni specifici1,3202,8264,15 
22Osterie, pizzerie, pub, ristoranti, trattorie9,86721,03430,90 
22.1Osterie, pizzerie, pub, ristoranti, trattorie   – utenze giornaliere19,73442,06961,80 
23Birrerie, hamburgerie, mense6,73514,33921,07 
24Bar, caffè, pasticceria7,24615,43122,68 
24.1Bar, caffè, pasticceria – utenze giornaliere14,49230,86245,35 
25Generi alimentari (macellerie, pane e pasta, salumi e formaggi, supermercati)3,8548,21412,07 
26Plurilicenze alimentari e miste3,8648,24212,11 
27Fiori e piante, ortofrutta, pescherie, pizza al taglio11,80425,16536,97 
28Ipermercati di generi misti4,2208,98613,21 
29Banchi di mercato generi alimentari8,81218,79027,60 
29.1Banchi di mercato generi alimentari – utenze giornaliere17,62437,57955,20 
30Discoteche, night club2,5825,5078,09 

Scarica qui il documento

Come funziona il pagamento della Tari

L’importo della Tari 2020 viene quantificato dall’Ufficio tributi del comune di Avellino e viene comunicato con un avviso ad hoc alla persona che deve pagare la tassa, o alla residenza anagrafica o attraverso la Posta elettronica certificata (PEC).

Il pagamento della Tari viene diviso in quattro rate, con la possibilità di effettuare il versamento anche in un’unica soluzione entro la scadenza fissata per la prima rata.

Gruppo WhatsApp offerte di lavoro, bonus, concorsi e news

Entra in WhatsApp e ricevi ogni giorno gratis i migliori articoli su offerte di lavoro, bandi, bonus, agevolazioni e attualità. Scegli il gruppo che ti interessa:

  1. Bandi, Bonus e Lavoro

  2. News dall'Italia e dal mondo

Seguici anche su Google | Facebook | Instagram



Come funzionano i gruppi?
  1. Due volte al giorno (dopo pranzo e dopo cena) ricevi i link con le news più importanti

  2. Niente spam o pubblicità

  3. Puoi uscire in qualsiasi momento: la procedura verrà inviata ogni giorno sul gruppo

  4. Non è possibile inviare messaggi sul gruppo o agli amministratori

  5. Il tuo numero di cellulare sarà utilizzato solo per inviarti notizie