Irpinia al voto: il dato sull’affluenza delle 23:00 nei 45 comuni

1' di lettura

Ecco il dato dell’affluenza alle urne alle ore 23:00 per i comuni disponibili. Li aggiorneremo appena ci saranno novità con i comuni mancanti (Fonte sito del Ministero dell’Interno).

ore 12ore 19ore 23
AVELLINO17,4051,2465,31
ALTAVILLA IRPINA12,1540,5851,68
ARIANO IRPINO19,5856,5771,98
AVELLINO17,3054,1171,70
BISACCIA15,9147,9758,55
BONITO16,1654,2966,60
CANDIDA13,4141,4654,73
CARIFE20,2249,5353,47
CASSANO IRPINO8,8532,8743,25
CASTEL BARONIA17,3549,5157,66
CASTELVETERE SUL CALORE17,8758,4473,64
CESINALI18,3362,8977,19
CHIUSANO DI SAN DOMENICO15,4150,0459,75
CONTRADA21,1956,4068,38
GROTTAMINARDA18,6757,1570,39
GROTTOLELLA17,2754,1068,69
MELITO IRPINO14,6939,7749,24
MERCOGLIANO16,3153,5771,95
MIRABELLA ECLANO15,0448,5064,03
MONTECALVO IRPINO21,4849,5459,54
MONTEFUSCO20,4651,4461,58
MONTELLA13,6140,5252,50
MONTEMILETTO16,9649,8166,14
MONTORO19,6755,3573,67
MORRA DE SANCTIS11,4337,3546,39
MOSCHIANO23,8756,8162,72
NUSCO8,9733,4345,13
PAROLISE18,8844,5151,72
PATERNOPOLI19,3452,8362,00
SALZA IRPINA24,7865,4772,13
SAN MICHELE DI SERINO17,4353,0968,26
SAN NICOLA BARONIA14,0543,0251,82
SAN SOSSIO BARONIA11,4739,8151,69
SANT’ANDREA DI CONZA11,0830,5240,20
SANTA LUCIA DI SERINO16,9649,1758,96
SANTA PAOLINA20,6049,0654,60
SAVIGNANO IRPINO18,6153,6466,42
TAURANO31,7767,2075,02
TAURASI24,7956,7866,30
TORRIONI25,3450,0057,30
TREVICO15,3048,3455,52
TUFO19,6543,6550,92
VALLESACCARDA18,9249,3756,46
VENTICANO21,2958,0773,25
VILLANOVA DEL BATTISTA17,1550,7057,63
ZUNGOLI19,1343,1848,57

Sono 45 i comuni irpini al voto. Sette i candidati ad Avellino. Gli scrutini, per via della consultazione al Parlamento Europeo, partiranno domani alle 14.

Gruppo WhatsApp offerte di lavoro, bonus, concorsi e news

Ricevi ogni giorno gratis i migliori articoli su offerte di lavoro, bandi, bonus, agevolazioni e attualità. Scegli il gruppo che ti interessa:

  1. Telegram - Gruppo esclusivo

  2. WhatsApp - Gruppo base

Seguici anche su Google | Facebook | Instagram



Come funzionano i gruppi?
  1. Due volte al giorno (dopo pranzo e dopo cena) ricevi i link con le news più importanti

  2. Niente spam o pubblicità

  3. Puoi uscire in qualsiasi momento: la procedura verrà inviata ogni giorno sul gruppo

  4. Non è possibile inviare messaggi sul gruppo o agli amministratori

  5. Il tuo numero di cellulare sarà utilizzato solo per inviarti notizie