Regionali Campania: ecco i voti definitivi lista per lista

Le liste a sostegno dei vari candidati governatori erano numerose. Ecco i dati aggiornati a stamattina sui voti raccolti da ogni schieramento secondo i dati diffusi da Palazzo Santa Lucia.

Regionali Campania: De Luca è governatore. Ecco i voti lista per lista
Regionali Campania 2020: ecco i voti raccolti dalle liste in corsa a Palazzo Santa Lucia. I dati lista per lista.
2' di lettura

Vincenzo De Luca è il nuovo presidente della Regione Campania. A confermarlo sono anche i dati raccolti durante lo spoglio che è proseguito per tutta la giornata di oggi. La seconda coalizione è rappresentata da Stefano Caldoro, seguito da Valeria Ciarambino.

Indice:

Vincenzo De Luca

ListaVotiPercentuali
PARTITO DEMOCRATICO398.46016,90%
DE LUCA PRESIDENTE313.63913,31%
ITALIA VIVA173.8007,37%
CAMPANIA LIBERA122.3615,19%
FARE DEMOCRATICO – POPOLARI104.8564,45%
NOI CAMPANI102.4814,35%
LIBERALDEMOCRATICI – MODERATI84.7673,60%
CENTRO DEMOCRATICO76.1363,23%
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO60.1002,55%
+CAMPANIA IN EUROPA45.4991,93%
EUROPA VERDE – DEMOS DEMOCRAZIA SOLIDALE42.9961,82%
DAVVERO – PARTITO ANIMALISTA33.6811,43%
PER LE PERSONE E LA COMUNITA’26.4521,12%
DEMOCRATICI E PROGRESSISTI25.2541,07%
PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO – LEGA PER L’ITALIA5.7450,24%

Stefano Caldoro

ListeVotiPercentuali
FRATELLI D’ITALIA140.8265,97%
LEGA SALVINI CAMPANIA133.1305,65%
FORZA ITALIA121.6795,16%
UNIONE DI CENTRO45.3231,92%
ADC – ALLEANZA DI CENTRO6.4320,27%
IDENTITÀ MERIDIONALE MACROREGIONE SUD3.3330,14%

Valeria Ciarambino

ListaVotiPercentuale
MOVIMENTO 5 STELLE233.9479,93%

Luca Saltalamacchia

ListaVotiPercentuale
TERRA25.1231,07%

Sergio Angrisano

ListaVotiPercentuale
TERZO POLO3.0560,13%

Giuliano Granato

ListaVotiPercentuale
POTERE AL POPOLO!26.7061,13%

Cirillo Giuseppe

ListaVotiPercentuale
PARTITO DELLE BUONE MANIERE1.3480,06%
Gruppo WhatsApp offerte di lavoro, bonus, concorsi e news

Ricevi ogni giorno gratis i migliori articoli su offerte di lavoro, bandi, bonus, agevolazioni e attualità. Scegli il gruppo che ti interessa:

  1. Telegram - Gruppo esclusivo

  2. WhatsApp - Gruppo base

Seguici anche su Google | Facebook | Instagram



Come funzionano i gruppi?
  1. Due volte al giorno (dopo pranzo e dopo cena) ricevi i link con le news più importanti

  2. Niente spam o pubblicità

  3. Puoi uscire in qualsiasi momento: la procedura verrà inviata ogni giorno sul gruppo

  4. Non è possibile inviare messaggi sul gruppo o agli amministratori

  5. Il tuo numero di cellulare sarà utilizzato solo per inviarti notizie