Elezioni regionali Campania 2020: dati affluenza Irpinia comune per comune

Elezioni regionali Campania 2020: ecco i dati dell'affluenza nei comuni in provincia di Avellino. Oggi si vota anche per il referendum relativo al taglio dei parlamentari.

Elezioni regionali campania 2020. Dati affluenza comuni in provincia di Avellino
Elezioni regionali campania 2020. Dati affluenza comuni in provincia di Avellino
1' di lettura

Elezioni regionali Campania 2020: ecco i dati dell’affluenza nei comuni in provincia di Avellino. Oggi si vota anche per il referendum relativo al taglio dei parlamentari.

Elezioni regionali Campania 2020: dati affluenza

Domenica
Comuni%ore 12%ore 19
AVELLINO104 su 1189,5524,99
AIELLO DEL SABATO10,9427,64
ALTAVILLA IRPINA6,5616,17
ANDRETTA9,1426,48
AQUILONIA5,3018,34
ARIANO IRPINO14,8537,98
ATRIPALDA10,7128,97
AVELLA9,3323,80
AVELLINO13,1630,47
BAGNOLI IRPINO7,6221,86
BAIANO8,4225,46
BISACCIA6,5220,95
BONITO8,9022,61
CAIRANO6,2712,92
CALABRITTO6,8919,01
CALITRI10,4831,78
CANDIDA6,3423,02
CAPOSELE6,5918,55
CAPRIGLIA IRPINA9,4227,07
CARIFE7,8619,87
CASALBORE8,2420,85
CASSANO IRPINO6,9220,91
CASTEL BARONIA5,6418,95
CASTELFRANCI13,1834,68
CASTELVETERE SUL CALORE8,2125,19
CERVINARA13,4735,32
CESINALI12,5331,01
CHIANCHE6,0215,74
CHIUSANO DI SAN DOMENICO10,0326,29
CONTRADA10,7326,88
CONZA DELLA CAMPANIA5,0413,03
DOMICELLA11,2629,33
FLUMERI8,4522,47
FONTANAROSA7,4920,12
FORINO9,8424,33
FRIGENTO7,7920,51
GESUALDO6,5519,72
GRECI5,4515,76
GROTTAMINARDA9,1025,52
GROTTOLELLA11,1929,14
GUARDIA LOMBARDI4,4312,74
LACEDONIA7,0917,95
LAPIO8,3725,36
LAURO9,8925,61
LIONI6,6318,78
LUOGOSANO17,6137,99
MANOCALZATI9,8726,10
MARZANO DI NOLA11,7526,28
MELITO IRPINO9,5622,37
MERCOGLIANO9,6425,60
MIRABELLA ECLANO7,1620,64
MONTAGUTO7,0816,81
MONTECALVO IRPINO7,4117,24
MONTEFALCIONE6,54
MONTEFORTE IRPINO9,8427,54
MONTEFREDANE10,2225,76
MONTEFUSCO9,2122,44
MONTELLA7,2219,46
MONTEMARANO8,2518,81
MONTEMILETTO7,3921,29
MONTEVERDE6,2518,51
MONTORO10,1525,29
MORRA DE SANCTIS5,0014,74
MOSCHIANO6,6917,81
MUGNANO DEL CARDINALE8,5624,34
NUSCO4,9715,77
OSPEDALETTO D’ALPINOLO9,7323,96
PAGO DEL VALLO DI LAURO7,0721,02
PAROLISE7,8919,61
PATERNOPOLI7,3421,21
PETRURO IRPINO8,2918,00
PIETRADEFUSI10,5623,29
PIETRASTORNINA11,9324,69
PRATA DI PRINCIPATO ULTRA13,9233,87
PRATOLA SERRA12,7129,84
QUADRELLE16,1439,09
QUINDICI17,30
ROCCA SAN FELICE4,0913,97
ROCCABASCERANA10,88
ROTONDI11,7724,69
SALZA IRPINA10,9532,09
SAN MANGO SUL CALORE12,2729,10
SAN MARTINO VALLE CAUDINA10,2023,96
SAN MICHELE DI SERINO9,9423,36
SAN NICOLA BARONIA8,0020,48
SAN POTITO ULTRA11,7828,84
SAN SOSSIO BARONIA6,1917,49
SANT’ANDREA DI CONZA6,2616,12
SANT’ANGELO A SCALA12,1827,20
SANT’ANGELO ALL’ESCA17,8319,90
SANT’ANGELO DEI LOMBARDI1,1816,67
SANTA LUCIA DI SERINO7,8420,70
SANTA PAOLINA7,7721,59
SANTO STEFANO DEL SOLE6,5427,71
SAVIGNANO IRPINO6,2920,38
SCAMPITELLA6,0816,81
SENERCHIA5,8915,93
SERINO6,9521,80
SIRIGNANO12,5328,07
SOLOFRA10,5926,49
SORBO SERPICO15,5836,92
SPERONE11,2325,12
STURNO6,24
SUMMONTE9,9424,08
TAURANO7,6419,97
TAURASI9,16
TEORA6,90
TORELLA DEI LOMBARDI5,6914,89
TORRE LE NOCELLE12,04
TORRIONI5,63
TREVICO5,47
TUFO3,15
VALLATA6,78
VALLESACCARDA6,22
VENTICANO14,03
VILLAMAINA6,45
VILLANOVA DEL BATTISTA7,7912,24
VOLTURARA IRPINA10,6027,26
ZUNGOLI7,4418,43
Gruppo WhatsApp offerte di lavoro, bonus, concorsi e news

Ricevi ogni giorno gratis i migliori articoli su offerte di lavoro, bandi, bonus, agevolazioni e attualità. Scegli il gruppo che ti interessa:

  1. Telegram - Gruppo esclusivo

  2. WhatsApp - Gruppo base

Seguici anche su Google | Facebook | Instagram



Come funzionano i gruppi?
  1. Due volte al giorno (dopo pranzo e dopo cena) ricevi i link con le news più importanti

  2. Niente spam o pubblicità

  3. Puoi uscire in qualsiasi momento: la procedura verrà inviata ogni giorno sul gruppo

  4. Non è possibile inviare messaggi sul gruppo o agli amministratori

  5. Il tuo numero di cellulare sarà utilizzato solo per inviarti notizie