Sull’Irpinia Express, viaggio imperdibile nella terra delle tre Docg

2' di lettura

Un treno particolare per un viaggio particolare. Il treno delle Tre Docg Express vi porterà nel mondo del buon vino Irpino. Su rotaie e senza inquinare.

Si parte il 29 settembre sui vagoni storici dell’Avellino – Rocchetta.

Questo il programma dell’iniziativa. Tra turismo, buon vino e antichi sapori.

Ore 9 – Raduno alla stazione di Tufo
Check-in e consegna kit degustazione

– Per coloro che arriveranno in macchina a Tufo, l’amministrazione metterà a disposizione l’area PIP di Tufo adiacente alla stazione per parcheggiare. Indicazioni predisposte in loco vi guideranno sia in area PIP che da lì alla stazione.

Per coloro che arriveranno da Benevento in treno: partenza da Benevento Porta Rufina alle 8.23, arrivo stazione di Tufo alle 8.43.

Per coloro che arriveranno da Avellino in treno – corse utili:
* partenza da Avellino stazione ore 7.14, arrivo stazione di Tufo ore 7.28
* partenza da Avellino stazione ore 8.04, arrivo stazione Tufo ore 8.16
* partenza da Avellino stazione ore 9.12, arrivo stazione di Tufo ore 9.25 (ultima corsa)

Partenza tour – Prima Tappa “Il Greco di Tufo”
• Breve visita guidata alle Miniere di zolfo “Di Marzo”
Aperitivo in miniera
Degustazione guidata di Greco di Tufo a cura di Consorzio Tutela Vini Irpinia

Partenza dalla stazione ferroviaria di Tufo
Viaggio in treno storico (circa un’ora, fermata alla Stazione di Avellino 1′)
• Durante il viaggio verranno serviti i vini irpini mentre l’attore Nicola Mariconda ci intratterrà con una delle sue piece teatrali.
• Arrivo alla Stazione di Montefalcione ore 12.30

12.30 – Partenza tour – Seconda Tappa “Il Fiano di Avellino”
• Incontro con l’agronomo: Il Territorio e Il Fiano
Passeggiata in vigna – la vigna si trova a 500-600m dalla stazione, con un percorso leggermente in salita.
Light Lunch
Degustazione guidata di Fiano di Avellino a cura di Consorzio Tutela Vini Irpini
Accompagnamento Gastronomico a cura di Antonio Del Franco

14:35 –  Partenza dalla stazione ferroviaria di Montefalcione
• Viaggio in treno storico (circa 33′)
• Durante il viaggio verranno serviti i vini irpini mentre l’attore Nicola Mariconda ci intratterrà con una delle sue piece teatrali
• Arrivo alla stazione di Castelfranci ore 15:08

15:08 – Partenza Tout – Terza Tappa “Il Taurasi”
Accoglienza della ProLoco di Castelfranci in stazione, passeggiata guidata al centro storico.
• Arrivo in Piazza del Soccorso e visita alla Chiesa di Santa Maria del Soccorso
Degustazione di Aglianico Taurasi a cura di Consorzio Tutela Vini Irpini.
• Accompagnamento gastronomico a cura della ProLoco di Castelfranci e Aziende locali.

17:00 – Ritorno in stazione

17:25 – Partenza dalla stazione di Castelfranci

18:18 – Arrivo ad Avellino
18:31 – Arrivo a Tufo

18:50 – Arrivo a Benevento

Costo del biglietto: € 50,00*
*il pacchetto comprende: Biglietto Treno storico Irpinia Express, Kit Degustazione, tutte le degustazioni, tutti gli accompagnamenti gastronomici incluso il light luch, e tutti gli intrattenimenti culturali della giornata.

L’acquisto può essere effettuato qui, oppure di persona presso Lefty – Web Marketing Strategies (Viale Italia, 52 – Avellino) dal lunedì al venerdì, dalle ore 10:00 alle 19:00.
Per info contattare InLocoMotivi al numero di telefono 331 108 559376225087

Entra nei gruppi offerte di lavoro, bonus, concorsi e news

Ricevi ogni giorno gratis i migliori articoli su offerte di lavoro, bandi, bonus, agevolazioni e attualità. Scegli il gruppo che ti interessa:

  1. Telegram - Gruppo esclusivo

  2. WhatsApp - Gruppo base

Seguici anche su YouTube | Google | Gruppo Facebook | Instagram



Come funzionano i gruppi?
  1. Due volte al giorno (dopo pranzo e dopo cena) ricevi i link con le news più importanti

  2. Niente spam o pubblicità

  3. Puoi uscire in qualsiasi momento: la procedura verrà inviata ogni giorno sul gruppo

  4. Non è possibile inviare messaggi sul gruppo o agli amministratori

  5. Il tuo numero di cellulare sarà utilizzato solo per inviarti notizie