Voto Avellino: tutti i candidati sindaci e consiglieri lista per lista

Minacce ad Arvonio, sul proiettile e nei video la chiave del mistero
5' di lettura

Ecco tutti i candidati a sindaco e i consiglieri di ogni lista ad Avellino

Per Luca Cipriano sindaco

MAI PIU’
Lucio Caso
Angela Cesarini
Rita Cesta
Mariarosaria D’Amore
Pina De Robertis
Angela Del Gaizo
Leonardo Festa
Marietta Giordano
Salvatore Graziano
Elena Iannaccone
Alfonso Laudonia
Fabio Liberale
Rino Lucadamo
Adriano Maffeo
Luciano Magliulo
Simona Parente
Errico Perillo
Gustavo Picardo
Giuseppe Pisano
Amato Rizzo
Franco Roca
Rino Saccone
Stefano Saveriano
Liana Sole
Katia Solomita
Maura Spagnuolo
Mario Stanco
Renato Stefano
Massimo Testa
Luigi Trojano
Carmela Tufano
Giuseppe Visone

PD

Paola Alba
Olga Argenio
Arianna Bagno
Maria Bianco
Stefano Caliendo
Giulio Erberto Cantarella
Anna Capriolo
Rita Carrino
Claudia Ceruti
Concetta Ciccullo
Romina Costa

Domenico D’Addieco
Claudio D’Amelio
Anna De Leo
Paola De Nardo
Giovanna Antonella Del Gaizo
Cristofaro De Stefano
Sara Di Micco
Mariapia Ficociello
Giovanni Gaeta
Maurizio Giovanniello
Ida Grella
Ettore Iacovacci
Antonio Iannaccone
Carlo Lanzetta
Adriana Percopo

Valentina Picariello
Salvatore Pignataro
Nicola Poppa
Antonio Gerardo Rauzzino
Francesco Russo
Arianna Scioscia

AVELLINO PIU’

Anna Acierno
Mario Alvino
Oreste Annese
Paolo Gianni Aquino
Dalida Barbaro
Dora Barzaghi
Rosa Borrescio
Pellegrino Capobianco
Daniele Caronia
Dario Cipolletta
Laura Criscitiello
Francesco D’Argenio
Andrea Esposito
Luca Fierro
Demetrio Luigi Galano
Mario Graziano
Denisia Petronela Iancu
Francesco “Bubba” Iandolo
Emilia Iuliano
Vittorio Landi
Maria Cristina Lenzi
Marilena Limone
Giuseppe Matarazzo
Maria Grazia Papa
Vincenzo Paradiso
Antonella Preziuso
Angelo Reale
Daniela Romano
Gemma Savelli
Carlo Venezia

Massimo Vietri
Marco Vinciguerra

LABORATORIO AVELLINO

Enza Ambrosone 
Melania Areopagita De Ciuceis detta Areopagita
Fernanda Aurilia 
Alberto Belfiore 
Alberto Bilotta 
Marta Cammino 
Flaviano Capossela 
Ornella Capriuolo
Sara Caronia 
Nicola D’Archi 
Luisa Del Percio 
Ernesto Di Cicilia 
Barbara Gaita 
Carmine Genovese
Nicola Giordano 
Davide Iannone 
Donata Maria Iorio
Margherita Iorio

Maria Concetta Liguori detta Titti
Chiara Matarazzo 
Rosalba Melillo 
Carmine Montanile detto Nino
Alberto Pisano 
Francesco Preziosi 
Alberta Pulzone 
Erminia Renna 
Fernando Romano detto Nando
Antonio Rotondi 
Alberto Santamaria 
Tiziana Spagnuolo 
Raffaella Spiniello 
Modestino Verrengia

Per Amalio Santoro sindaco

Francesca Di Iorio
Tecla Antignani
Michela Arricale
Giuseppina Buscaino

Emanuela Caravano
Dalila Coluccino
Annamaria De Stefano
Maria Di Roma
Maria Pia Graziano
Rosarie Guerriero
Anna Maria Pellecchia
Sonia Prestinenzi
Fausto Addesa
Fiore Cecere
Giacomo Corbisiero
Danilo Gennaro Cristofano
Costantino D’Argenio
Luigi D’Argenio
Giancarlo de Crescenzo
Pietro Dello Iacono
Sigfrido del Giudice
Agostino De Rosa
Massimo De Vinco
Carlo Di Grazia
Marcello Di Nunno
Costantino Grappone
Oscar Manzo
Claudio Morassi
Francesco Nicchia
Gennaro Romei
Antonino Sanfilippo
Carlo Staffa

Per Ferdinando Picariello sindaco

Giusy Altrui 

Gilda Ammaturo 
Aniello Buonocore 
Antonio Aquino 
Giovanni Battista detto Giannatta
Annarita Bellino 
Gianrita Bruno 
Donatella Buglione 

Rosa Caccavale 
Francesco Corbo 
Alessandro D’Archi 
Vincenzo Evangelista 
Antonello Ficca 
Paola Forcione 
Gianluca Forgione 
Antonio Foscari 
Adele Iannaccone 
Ivan Iannone 
Paola Iorio 

Gennaro Marrazzo 
Massimo Mingarelli 
Armando Preziuso 
Lorenzo Ridente 
Carlo Ruotolo 
Antonio Ruta 
Moira Sarno 
Modestino Scarano 
Rita Sciscio 
Massimo Sorrentino 
Sara Spiniello 
Modestino Stramaglio 
Luigi Urciuoli

Per Biancamaria D’Agostino sindaco

Carmine Ambrosone
Elena Arena
Martina Barrasso
Ferdinando Chiaromonte
Elisabetta Barbaro
Guido Chiusano
Anna Rita Colucci
Roberto Crescito
Mirco D’Argenio
Sergio Davidde
Francesco De Giovanniello

Donato Del Mese
Paolo Ferraro
Anna Serena Guarino
Giuseppe Iannaccone
Vincenzo Ieppariello
Sabino Loffredo
Maria Teresa Lombardo
Fabiola Martignetti
Jessica Mauta
Gioconda Moscariello
Davide Mupo
Sabino Nicodemo
Massimo Pacilio
Daniela Picone
Emanuel Romano
Monica Spiezia
Domenico Tarantino
Luigi Zeccardo
Jessica D’Angelo
Giuliano Bello
Vincenzo Festa

Per Damiano Genovese sindaco (Prima Avellino)

Enzo Maria Borriello
Filomena Berrettino
Giovanni D’Adamo
Massimiliano Stingo
Simona Genovese
Maria Rosaria Speranza
Claudia Pezzone
Stefania Tirri
Gilda Speranza
Giuseppina Monetti
Tiziana Peluso
Salvina Cirillo
Raffaele Mallardo
Lorenzo Ippolito
Annabel Marrero Sambao
Nunzia Della Sala
Mariapaola De Stefano
Nilda Gilda Raffaele
Luciano Dello Russo
Giuseppe Speranza
Giuseppe Matarazzo
Giovanni Ramora
Luigi Iavarone
Giuseppe Colarusso
Giuseppe Basile
Giorgio Casanova
Adamo Di Nardo
Gioacchino Pirone
Soleiman Alberto Shrifali

Per Massimo Passaro sindaco (I cittadini in Movimento)

Raoul Pascucci 
Pellegrino Caruso detto Rino
Mauro Guarino
Antonia Trofa 
Cristina Di Nicolò 
Ersilia Gargiuli 
Angelo Ruta 
Costantina Carbone detta Tina
Maria Pina Elisabetta Miele detta Pina
Carlo Petrone 
Franca Frongillo 
Sonia Galluccio 
Luigi Fusco 
Pasquale Gargano 
Angela Parisi 
Sara Esposito 
Antonio Russomanno 
Giusy Abagnale 
Pasquale Ruggiero 
Giovanni Esposito 
Fabrizio Filoni 
Michael Mario Junior Festa 
Pellegrino Capozzi 
Giuseppe Greco 
Antonio Faticato 
Alessia Iannaccone 
Gennaro Iannaccone 
Ilda Pia De Luca 
Giovambattista Passaro detto Gianni
Carmine De Vizia 
Maurizio Manfra 
Alfonsina Maria Dello Iacono

Per Dino Preziosi sindaco

(Lista La svolta inizia da te)

Giovanni D’Ercole
Concetta Amalfi
Angelina Argenziano
Anna Bolognese
Annamaria Bruno
Michele Cataldo
Fortunato Chirchietti detto Fortunato
Aurora Cione
Anna Maria Conte
Fabio Arnaldo D’Alessandro
Italo De Cunzo
Luigi de Silva
Natascia Evangelista detta Nanà
Maria Farinato
Fiorella Festa
Mara Fiore
Veronica Gaeta
Giulia Galdenzi
Samantha Guarino
Federica Iovino
Massimo Lucarella
Antonio Maietta
Maria Benedetta Masiello
Cosmo Medugno
Barbara Palla
Luigi Petracca
Antonio Petrozziello
Giustino Riseo
Chiara Rossani
Walter Rubicondo
Antonio Satiro
Antonio Testa

(Forza Italia)

Ines Fruncillo
Lazzaro Iandolo
Alfonso Addivinola
Bernardo Addivinola detto Rino
Antonio Barbone
Maria Rosaria Bianchino
Giulio Biondi
Luigi Califano
Maria Gabriella Cogliani
Serena Coretta
Angelo Cutolo
Gennaro D’Anna
Giuseppe detto Peppino Falanga
Walter Fusco
Carmine Gimmelli
Annalea detta Lea Guarino Grimaldi
Fabio Guerriero
Grazia Imbimbo
Romeo Lucadamo
Gerardo Melchionne
Vincenzo Oliva
Clementina Oliviero
Luca Pacilio
Rosa Pellecchia
Andrea Peloso
Rossano Petruzziello
Massimiliano Pirone
Adriano Russo
Rosanna Satriani
Simone Sellitto
Pasqualina detta Lina Trionfo
Concetta Villanova

Per Gianluca Festa sindaco

DAVVERO

Domenico Battista (Detto Mimmo)
Salvatore Biazzo 
Ettore Capone 
Alessia Coluccino 
Gennaro Cesa 
Anna Cuccinniello 
Antonello De Renzi 
Elia Virgino De Simone 
Vincenzo Di Blasi 
Enrico Fioretti 
Maria Giova 
Antonio Genovese 
Patrizia Girardi 
Valentina Lametta 
Francesco Losco 
Ugo Maggio 
Annasarah Matarazzo 
Marianna Mazza 
Antonio Nazzaro 
Giuseppe Negrone 
Maria Grazia Perillo 
Vincenzo Picariello 
Luigi Preziosi 
Maria Giovanna Santoro 
Mario Spiniello 
Valentina Stornajuolo 
Antonio Tecce 
Jessica Tomasetta 
Antonio Trasente 
Maria Valentino 
Giovanna Vecchione 
Olga Vetroni

W LA LIBERTA’

Giuseppe Battista 
Viviana Bellizzi 
Marco Bonanni 
Sofia Buono 
Raffaele Capolupo 
Luca Caputo 
Giovanni Cucciniello 
Angela Del Gaudio 
Angelo Di Gennaro 
Luigi Festa 
Diego Guerriero 
Alessandra Antonia Iannuzzi 
Michele Lombardi 
Elio Lo Russo 
Michele Luongo 
GiovanniMercaldo 
Veronica Merolla 
Katia Moschella 
Antonella Nutolo 
Beniamino Perrelli 
Loredana Peluso 
Annarita Picariello 
Marco Picariello 
Antonio Policicchio 
Viviana Romano 
Yuri Romano 
Mimmo Rossi 
Daniela Rubicondo 
Stefano Spagnuolo 
Angelo Tecce 
Annarita Zollo 
Antonio Picariello

ORA AVELLINO

Angelica Chirola
Domenica Chiuso detta Mimma
Rita Coluccino
Fabrizio Contorsi
Antonio Cosmo
Teresa Cucciniello
Romina D’Argenio
Francesca De Vito
Carmine Di Sapio
Gigliola Evangelista
Antonio Festa
Gianluca Gaeta
Giuseppe Giacobbe detto Geppino
Salvatore Giaquinto
Filomena Giordano detta Mena
Bernardo Iannaccone
Greta Labruna
Luigi Landi
Pietro Lepore
Marco Mascia
Alfonso Mollica
Laura Nargi
Rita Pellecchia
Federica Peluso
Mirko Petrozziello
Claudio Salerno
Diego Sarnese
Antonio Sciarrillo
Francesco Sorice
Umberto Sorrentino
Alfredo Spinelli
Tilde Tedesco

AVELLINO VERA

Meryline Bruno
Denise Caretti
Tiziana Cipolletta
Ilaria Corrado
Gabriella D’Aliasi
Guido D’Avanzo
Maria Rosaria De Bellis
Rossella Del Mastro
Ersilia Di Grezia
Massimiliano Di Vito
Angelo Fasulo
Stefano Fedele
Rossana Formato
Anthea Giangrossi
Alessandro Guarino
Martina Iannaccone
Roberto Iantosca
Massimiliano Imbimbo
Stefano Luongo
Roberta Marano
Francesca Medugno
Gerardo Melillo
Andrea Milano
Roberto Orsatti
Oscar Petracca
Franco Pierni
Maria Pisano
Adelia Piscopo
Annabella Prisco
Valentina Repole
Felicia Romeo
Marta Sullo

Gruppo WhatsApp offerte di lavoro, bonus, concorsi e news

Ricevi ogni giorno gratis i migliori articoli su offerte di lavoro, bandi, bonus, agevolazioni e attualità. Scegli il gruppo che ti interessa:

  1. Telegram - Gruppo esclusivo

  2. WhatsApp - Gruppo base

Seguici anche su Google | Facebook | Instagram



Come funzionano i gruppi?
  1. Due volte al giorno (dopo pranzo e dopo cena) ricevi i link con le news più importanti

  2. Niente spam o pubblicità

  3. Puoi uscire in qualsiasi momento: la procedura verrà inviata ogni giorno sul gruppo

  4. Non è possibile inviare messaggi sul gruppo o agli amministratori

  5. Il tuo numero di cellulare sarà utilizzato solo per inviarti notizie